Главная » 2012 » Апрель » 18 » Варакушка - птица года
Варакушка - птица года
Природный заповедник «Нургуш» проводит конкурс «Птица года 2012- Варакушка».  Конкурс проводится в целях развития творческой и практической деятельности по охране и защите птиц.
Конкурс проводится в двух возрастных группах: первая группа – от 4 до 12 лет; вторая группа – от 13 до 18 лет.
Конкурс проводится по следующим номинациям: - «Лучшая открытка»; - «Викторина».
Работы принимаются до 1 июня по адресу: 612002 г. Киров, ул. Ленина, 129а ФГБУ «Государственный заповедник «Нургуш». Контактный телефон 8(8332) 67-93-18.
Требования к конкурсным работам:
1) должны быть посвящены птице года;
2) размер открытки – не более 15х21 см (формат А5 или сложенный пополам лист А4), открытка может быть и односторонней, и двусторонней;
3) к каждой открытке должна быть приложена карточка со следующей информацией: имя и фамилия автора, его возраст, населенный пункт, в котором он живет, организация, от которой прислана работа (школа, кружок, библиотека экологическое объединение и т.п.). Пожалуйста, не наклеивайте информацию прямо на открытку!
4) открытки принимаются в бумажном виде; электронный вариант приветствуется, но только как приложение к бумажному оригиналу;
5) рисунок на открытке должен быть оригинальным (не срисованным); 6) в случае несоответствия открытки предъявленным требованиям, оргкомитет конкурса оставляет за собой право отклонить открытку от участия в конкурсе;
7) работы участникам не возвращаются.
Мы надеемся, что своим творчеством вы привлечете внимание к варакушке и проблемам ее охраны. Варакушка гнездится на земле, и, поэтому, ее гнезда очень страдают от весенних травяных пожаров – палов. Традиция выжигания растительности в конце апреля - начале мая, к сожалению, имеет широкое распространение среди селян, что приводит к массовой гибели гнезд. Кому будет адресована открытка – решать вам.
Внимание! Уважаемые организаторы конкурса на местах! Проведите с детьми беседу о птице 2012 года – варакушке. Это позволит расширить знания детей и повысить уровень работ.
Участники конкурса получают свидетельство участника акции «Варакушка – птица 2012 года».
По итогам конкурса жюри определяет победителя и призёров в двух возрастных группах по каждой номинации. Победитель и призеры награждаются грамотами. Основанием для награждения победителей конкурса служит итоговое решение жюри, оформленное в виде протокола.
Вопросы викторины конкурса «Варакушка - птица 2012 года»
1. К какому семейству относится варакушка? Сколько видов и подвидов варакушек встречается в России? 2. Откуда произошло название птицы? Какие народные названия варакушки вам известны?
3. Опишите известные вам формы окраски самцов варакушки.
4. Почему иногда варакушку называют «монстром кустарниковых зарослей»?
5. Какие местообитания предпочитают варакушки? Почему?
6. Где и как токуют самцы варакушек?
7. В чем особенности расположения гнезд варакушек? Сколько яиц в кладке у варакушек, и какого они цвета? Кто в паре варакушек насиживает яйца? Кто выкармливает птенцов?
8. Назовите особенности осеннего пролета варакушек. Где они зимуют?
9. Назовите возможные причины сокращения численности варакушки.
10. Приведите примеры упоминания варакушки в искусстве.

(фото из открытых источников)

Просмотров: 2244 | Добавил: Mary2010 |Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter | Рейтинг: 3.7/3
«  Апрель 2012  »