Главная » 2016 » Апрель » 14 » Работать вместе - это успех
Работать вместе - это успех

Около 100 учителей и воспитателей со всего Западного образовательного округа сегодня приняли участие в семинаре «Система работы школы по обеспечению преемственности дошкольного, начального и основного образования как условие реализации ФГОС».  Количество гостей подтвердило актуальность нашего семинара. Особенность семинара – организован в сотрудничестве двух коллективов (школа №5 и д/с №2 «Сказка»).

Программа семинара была очень насыщенной и динамичной, что отметили коллеги на рефлексии. Руководители творческих групп (Е.Г.Алалыкина, Е.А.Селезенева, Е.А.Котрехова, С.Л.Зайцева) представили систему работы по преемственности между детским садом и начальной школой, между начальной школой и основной школой.

Второй этап семинара – мастер-классы и практикумы: «Современный урок» (Зайцева С.Л.), «Оценка эффективности урока в соответствии с требованиями ФГОС» (Бородина М.А.), «Групповые формы работы в начальной школе как механизм формирования ученической инициативы, самостоятельности и ответственности» (Скочилова Л.В.), «Структура и анализ проведения НОД» (Сибирякова Н.В.), «Деятельностный подход в образовательном процессе ДОУ» (Береснева О.В.), «Программа «Школа будущего первоклассника» (Котрехова Е.А.).

Третий этап семинара – открытые уроки и занятия: математика, 4в (Е.Г.Алалыкина, Земцова Е.Г.), русский язык, 4а (Пестова О.П., Гунбина Е.И.), русский язык, 5а (Русакова Л.В.), интегрированный урок биологии и географии, 5б (Зайцева С.Л., Семенова О.О.), история, 5в (Пономарева И.И.), два занятия в подготовительной группе (Редькина У.С., Вагина М.В., Чернятьева И.Н.).

Рефлексия по итогам семинара проводилась по методу «Шесть шляп». Гости с удовольствием включились в разговор и отметили высокий уровень организации семинара, профессионализм коллектива школы и детсада, воспитанность и интеллектуальный уровень детей, доброжелательную атмосферу и гостеприимность. Впервые в практике было использовано веб-анкетирование.

Участники семинара получили сертификаты и небольшие сувениры. Коллективы школы №5 и детского сада «Сказка» желают своим коллегам удачи, оптимизма и новых творческих успехов и свершений!

Благодарность 11 классу и Т.И. Самсоновой по подготовку кабинетов к семинару.

Просмотров: 707 | Добавил: Mary2010 |Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter | Рейтинг: 3.7/3
«  Апрель 2016  »