Главная » 2012 » Апрель » 24 » О России на английском с любовью
О России на английском с любовью
    Многие ученики с удовольствием изучают английский язык и добиваются в этом больших успехов. К сожалению, в Котельниче практически нет возможностей практиковаться в английском с носителями языка. Учителя используют любую возможность, чтобы организовать встречи с иностранцами. Вот и сегодня учитель английского языка Мария Николаевна Демина пригласила учеников школы на встречу с американцами, которые занимаются благотворительность и помогают сиротам из детских домов (Слободской, Орлов).
Марк и Эрнест были готовы через переводчиков общаться с ребятами и были приятно удивлены, когда те пожелали поговорить на английском.  После знакомства, получения американских сладостей, ребята буквально засыпали гостей вопросами, им было интересно буквально все: начиная с любимых предметов в школе, заканчивая политическими интересами. Эрнест впервые приехал в Россию в 2002 году и был здесь уже 14 (!) раз, Марк приезжает в Россию с 2010 года. Было очень приятно слышать, что если однажды посетить Россию, уже невозможно остановиться – хочется приезжать сюда вновь и вновь.
Предлагаем краткую стенограмму разговора. Для того, что всем были понятно о чем шла речь, приведем диалог на русском языке.
- Легко ли жить в Америке?
- Все зависит от возможностей, которые очень разные у всех людей.
- Что значит американская мечта для вас?
- Не имеет значения, кто ты, у тебя есть возможности… Возможность иметь работу, семью, детей…
- Что бы хотели посетить в Кировской области?
- Много слышали о Котельничском палеонтологическом музее, но, к сожалению, нет времени его посетить.
- Занимаетесь ли вы спортом?
- Да. Люблю спорт. Причем предпочитаю им заниматься, а не смотреть.
- Каких русских спортсменов вы знаете?
- Больше из 70-80 г.г. Когда между Россией и Америкой были очень напряженные отношения, мы боялись Россию, но русские спортсмены тогда были известны во всем мире. Мы их тоже знали и восхищались. Например, Борис Спасский.
- Чем занимаются подростки в Америке в свободное время?
- Много времени проводят, уткнувшись в мобильный телефон, постоянно сидят в Интернете, гуляют с друзьями, смотрят телевизор, занимаются спортом.
- Какая русская еда нравится больше всего?
- Пельмени, блины, борщ, сырники, шашлык. (довольный смех у учеников)
- Любимая книга?
- Библия. Мы – христиане. А ещё очень поучительна история «Старик и море» Э.Хеменгуэй.
- Интересуетесь ли вы политикой в России?
- Да. Следим за президентскими выборами, митингами, которые последовали после выборов. Знаем Путина, Медведева. В Америке сейчас тоже начинается предвыборная гонка. Вы знаете, кто сейчас президент США?
- Конечно, Барак Обама.
- Надеемся, что будет кто-то другой (улыбается, не сказать бы лишнего).
- В наших школах ученики учат английский и немецкий. Какие иностранные языки изучают в школах Америки?
- Самый популярный – испанский. Есть ещё французский и немецкий (меньше).
- Каких известных художников, писателей вы знаете?
- Чайковский, Достоевский, Толстой, Булгаков. Восхищаюсь «Алыми парусами» Грина. - Читаете на русском или английском?
- К сожалению, на английском. Но у меня есть книги, где одна страница на английском, а рядом страница на русском. Есть возможность сравнить оригинал с переводом.
- Какую музыку любите слушать?
- Роллинг Стоунз, Битлз, рок-н-ролл, джаз. А каких американских исполнителей любите вы слушать?
- Майкл Джексон, Уитни Хьюстон, …
- О, великие имена.
- А какие мультфильмы вы любили смотреть, когда были маленькими?
- Том и Джерри, Микки Маус, Скубиду. (смех и понимание в рядах учеников)
- Нравится вам наша погода? - В прошлом году я просил о том, что в наш новый приезд погода была хорошая. И я рад, что сейчас здесь очень тепло. В Южной Каролине (где я живу), сейчас +35.
- Как лучше учить английский язык?
- Когда слушаете английскую речь, не стесняйтесь записывать отдельные фразы. Больше общайтесь на английском.
- А у меня есть компьютерные игры, где герои говорят на английском.
- Здорово, продолжай заниматься. У тебя замечательный английский.
Отмечу ещё раз теплое отношение гостей к нашей стране и нашим людям. Много раз была сказана фраза: «Wonderful country. Wonderful people».
Гости отметили владение английским языком у учащихся. Особо оценили знания Зубарева Андрея и Ануфриевой Дарьи.
Жаль, что не все вопросы и ответы я успела записать и очень жаль, что невозможно передать теплую атмосферу встречи, которая чередовалась взрывами смеха.
Закончилась встреча фотосессией, крепкими рукопожатиями и небольшим письмом на память.

Просмотров: 1432 | Добавил: Mary2010 |Ошибка в тексте? Выдели ее мышкой! И нажми Ctrl+Enter | Рейтинг: 0.0/0
«  Апрель 2012  »