С развитием современных технологий жители городов двигаются всё меньше. В частности это касается и детей. Немногие учащиеся в наше время предпочтут активные игры компьютерным. К сожалению, это сказывается на здоровье.

Именно поэтому в российские школы планируется вернуть сдачу нормативов ГТО («Готов к труду и обороне»), которые действовали в СССР с 1931 по 1991 году. В структуре комплекса ГТО содержится 11 уровней сложности для людей разного возраста. Первые шесть уровней рассчитаны на школьников и молодежь. Комплекс ГТО можно сдать ученикам всех классов. Тесты первого уровня сдают дети 1-3 классов, второго — 4-5, третьего — 6-7, четвёртого — 8-9, пятого — 10-11. Нормативы и виды испытаний разрабатываются с учётом особенностей развития организма по мере роста. Учащимся предлагается список из 9-11 испытаний, часть из которых обязательны, а другие можно пройти по выбору. Нормативы для каждой категории участников разделены по степени сложности на три типа, соответствующие золотому, серебряному и бронзовому знаку.

Введение в повседневную жизнь культуры спорта призвано помочь подрастающим поколениям как можно дольше оставаться здоровыми. Сдача комплекса «Готов к труду и обороне» для школьников — успешное и популярное начинание среди всех возрастов. Будем надеяться, что так оно впредь и будет.

Кроме того, глава Министерства образования и науки России Дмитрий Ливанов заявил, что результаты сдачи норм ГТО будут учитываться при поступлении в российские вузы. «Начиная с 2015 года результаты спортивных достижений школьников, в том числе результаты сдачи комплекса ГТО, будут учитываться при поступлении в высшие учебные заведения в дополнение к ЕГЭ», — сообщил Ливанов.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ВСЕРОССИЙСКОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)

Приказ Минспорта России № 471 от 11 июня 2014 г. «Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкульутрно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО)»

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 11 июня 2014 г. N 540 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ «ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ» (ГТО)

«  Сентябрь 2019  »